你们每个月的天然气大概要多少钱?
家庭天然气90%以上的家庭每月使用天然气,平均一个月的用气量大概在15方左右,每方的价格X15就是费用,如果每方的价格为2.4元,那么一个月费用为36元,不过具体使用多少最主要看你的使用频率啊,每家都不一样的。
正常情况下,以三口之家为例,能源消耗情况如下: 1立方米天然气平均可供一个三口之家做饭和洗澡2天;按照一个月平均30天计,每月15个字左右。如果按照电、气换算值,1度电的热值约为860千卡,1立方米天然气热值约9227千卡。大概就是10度电热值(不损耗)相当于1立方天然气。考虑损耗的话,天然气效率40%,电效率80%。大概需同样燃烧效果,用10度电相当于用2立方天然气。一般普通家庭一年用1000度电的话,相当于用200立方天然气。平均每月16字左右。综上所述,每月三口之家的燃气消耗量大约15-17字之间。
一方煤气用多久?
一立方米燃气大概可以用一个半小时。
普通做饭用燃气每小时用气0.5-0.7立方米;开一台燃气热水器,每小时用气1.0-1.3立方米。正常情况下,以三口之家为例,能源消耗情况如下:
1立方米天然气平均可供一个三口之家做饭和洗澡2天;按照一个月平均30天计,每月15个字左右;如果按照电、气换算值,1度电的热值约为860千卡,1立方米天然气热值约9227千卡;大概就是10度电热值(不损耗)相当于1立方天然气。
考虑损耗的话,天然气效率40%,电效率80%。大概需同样燃烧效果,用10度电相当于用2立方天然气。一般普通家庭一年用1000度电的话,相当于用200立方天然气。平均每月16字左右。
一般家庭一年用多少方燃气?
很高兴回答这个问题。
人口多少,做饭次数不同,有差距,已本人3口之家为例,由于上班,早饭,中午饭做的少,主要晚饭,星期六,日两天,一月交30元,1立方2.65元,算下来一个月约12立方,1年约144方,为第一档月气。
如果家里人多,做饭多,就要增加,燃气比较省钱,别超过第一档390立方,花不了多少钱。
天然气一月大概多少钱?
有90%以上的家庭每月使都在用家用天然气,平均一个月的用气量大概在15方左右,每方的价格X15就是费用,如果每方的价格为2.4元,那么一个月费用为36元,不过具体使用多少最主要看你的使用频率啊,毕竟每家都不一样的。
按照现在天然气的价格,如果经常在家做饭的家庭,一个月有25~30元的天然气费就完全可以够了。
天然气多少算一立方?
气体的质量=气体的摩尔质量(克/摩尔)x气体体积(升)/22.4(升/摩尔)
一立方米天然气=1000升天然气
天然气中主要成分是甲烷,摩尔质量为16克/摩尔
1立方米天然气的质量=16(克/摩尔)x1000(升)/22.4(升/摩尔)=714.28克
1克=0.001公斤,所以714.28克=0.71公斤
一立方米天然气大约等于0.71公斤
一立方天然气多少?
1立方米液化天然气的重量约为420-460千克,即840-920千克;如果是气态天然气,在标准条件下(温度20℃,压力1大气压),其密度为626.5克/立方米,即1立方米的气态天然气在标准条件下是0.625kg,或1.25Kg。
一立方燃气是多少钱(一立方燃气是多少钱郑州)
气体质量=气体摩尔质量()x气体体积(L)/22.4()2,一立方米天然气=1000L天然气3,天然气主要成分为甲烷,摩尔质量为16 4,一立方米天然气质量=16()x1000(L)/22.4()=714.28g 5,1g=0.001kg,所以714.28g=71kg,那么一立方米天然气大约是0.71kg
天然气的密度是0.65~0.75kg/m3,那么在一个大气压的标准状态下,一千克天然气平均等于1.43立方米天然气
在常温下,一立方米天然气是0.71公斤,50*0.71=35.5,一公斤等于2斤,35.5*2=71,所以50立方米天然气等于71斤。
一立方米天然气是0.7174公斤。
家用天然气一立方1.8元到5元不等。地方不同,各地方天然气的使用价格也不同,天然气价格一般分为一、二、三档,如聊城普通居民用户分档气量及气价标准为第一档年用气量240(含)立方米以下,气价为2.43元/立方米;第二档年用气量240-360(含)立方米,气价为2.92元/立方米;第三档年用气量360立方米以上,气价为3.65元/立方米。
天然气的密度为0.7174kg/Nm³,由密度公式得出:质量=密度*体积,所以一立方米天然气的质量=0.7174kg/Nm³ *1m³=0.7174kg
立方立方天然气液体体积=10万方天然气/625=160立方米一吨液化天然气=一立方米液化天然气/2.1823(微正压)=73.3172吨
1立方米天然气平均可供一个三口之家做饭和洗澡2天;
1立方米天然气燃烧热值相当于9.3—9.88度电产生的热能;
一立方燃气是多少钱(一立方燃气是多少钱郑州)
1立方米天然气大约可以支持家用三厢小汽车(在不堵车的情况下)跑10公里至18公里。
1立方米天然气大约等同于1.20公斤煤炭的使用;
1立方米天然气可以发4~5度电;
1立方米天然气能煮25个鸡蛋(一次煮一个哦)
一个月燃气费136元正常吗?
正常
一个月一般天然气用量要看生活习惯还有家庭成员的人数。一个家庭用户三口人一个月最多用25—30立方天然气。这是正常范围内。
一般夏天用的比较少,夏天一个月40块钱左右,冬天一个月也就100块钱左右。一立方米燃烧大概可以用一个半小时。普通做饭用燃气每小时用气0.5-0.7立方米;开一台燃气热水器,每小时用气1.0-1.3立方米。
目前天然气价格在1.8元到5元不等。而且会根据地方不同各地方天然气的使用价格也不同,值得注意的是,价格低的有1.8元一立方,价格高的有3.5元一立方。有部分地区的天然气价格就是比较贵,对于具体的收费标准,可以到当地部门了解清楚。
一立方燃气是多少钱(一立方燃气是多少钱郑州)